Commissions municipales

Les commissions municipales ont pour mission d'étudier et de préparer les questions soumises au conseil municipal.

Monsieur Christian LEPRETRE, Maire, est président de droit de chaque commission

COMMISSION FINANCES

La commission « Finances » a notamment en charge : le budget, le développement commercial, les subventions (prospection et suivi) ainsi que la location des biens communaux.

Membres élus :

  • Monsieur Yannick LEGOURD, vice-président
  • Monsieur Léon BONBOIS
  • Madame Christèle POTTIER
  • Monsieur Stéphane ROBERT
  • Madame Sophie ELUDUT
  • Monsieur Charles JOUIN
  • Monsieur Luc MOREL
  • Madame Nelly COTTAIS
  • Madame Angélique ROUX
  • Madame Nathalie DEHOUCK

Commission « Jeunesse, sports, culture et associations »

La commission « Jeunesse, sports, culture et associations » a notamment en charge : la communication, le sport, la culture, l’OCAS, le tourisme et l’animation jeunesse (enfants de 12 ans et plus).

Membres élus :

  • Monsieur Léon BONBOIS, vice-président
  • Monsieur Yannick LEGOURD
  • Madame Christèle POTTIER
  • Madame Sophie ELUDUT
  • Monsieur Yves THILLOU
  • Monsieur René SAQUET
  • Madame Sylvie FONTAINE
  • Madame Valérie DUVAL
  • Monsieur Luc MOREL
  • Madame Jessica VAYE
  • Monsieur Laurent BERTIN
  • Monsieur Grégory NIEUVIARTS

Citoyens partenaires (membres non élus) :

  • Monsieur Philippe LEPELTIER
  • Madame Irène SIPOS

Commission "Affaires scolaires"

La commission « Affaires scolaires » a notamment en charge : les affaires scolaires, la restauration scolaire, l’accueil périscolaire et le centre de loisirs.

Membres élus :

  • Madame Christèle POTTIER, vice-présidente
  • Monsieur Yannick LEGOURD
  • Monsieur Léon BONBOIS
  • Madame Sophie ELUDUT
  • Monsieur Laurent MIGOT
  • Madame Valérie DUVAL
  • Madame Angélique ROUX
  • Madame Nathalie DEHOUCK

Citoyens partenaires (membres non élus) :

  • Madame Natacha MARGAT
  • Monsieur Jean-Paul TOUFFET

Commission "Voirie, bâtiments, urbanisme"

La commission « Voirie, bâtiments, urbanisme » a notamment en charge : les routes et chemins, les services techniques, l’éclairage public, le transport et l’urbanisme.

Membres élus :

  • Monsieur Stéphane ROBERT, vice-président
  • Monsieur Yannick LEGOURD
  • Monsieur Léon BONBOIS
  • Madame Christèle POTTIER
  • Madame Sophie ELUDUT
  • Monsieur Charles JOUIN
  • Monsieur Yves THILLOU
  • Monsieur René SAQUET
  • Madame Gaëlle LE LAN
  • Monsieur Adrien MOREAU
  • Monsieur Laurent BERTIN
  • Monsieur Noël NOURRISSON

Citoyens partenaires (membres non élus) :

  • Monsieur David BOIVINEAU
  • Monsieur Francis LANNUZEL
  • Monsieur Martin GOLDSMITH

Commission « Affaires sociales »

La commission « Affaires sociales » a notamment en charge : la gestion des logements sociaux, le Centre Communal d’Action Sociale (CCAS), l’Etablissement pour Personnes Agées dépendante (EHPAD) « Les Rondines », l’environnement, le fleurissement, les fêtes et cérémonies ainsi que les listes électorales (une fois par an).

Membres élus : 

  • Madame Sophie ELUDUT, vice-présidente
  • Monsieur Yannick LEGOURD
  • Monsieur Léon BONBOIS
  • Madame Christèle POTTIER
  • Madame Sylvie FONTAINE
  • Monsieur Laurent MIGOT
  • Madame Valérie DUVAL
  • Madame Nelly COTTAIS
  • Monsieur Yves THILLOU
  • Madame Angélique ROUX
  • Madame Nathalie BODERE

Citoyens partenaires (membres non élus) :

  • Madame Marie-Agnès GENDRON
  • Monsieur Franck SEROUX


 


 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 
Creation site mairie